ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБЩЕМ СРЕДНЕМ ОБРАЗОВАНИИ
О Проекте Структура Курса

О ПРОЕКТЕ

Проект "Информатизация системы образования" направлен на поддержку реализации Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года и содействие в обеспечении доступности, качества и эффективности образовательных услуг в системе общего и начального профессионального образования. Основная идея проекта состоит в создании условий для системного внедрения и активного использования информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в работе учреждений общего и начального профессионального образования.
     Профессиональное развитие педагогов является одним из необходимых условий успешного развития процессов информатизации школы. Сегодня для решения данной задачи все шире начинает использоваться Интернет. Появляется все больше активностей, связанных с использованием современных сетевых технологий для текущей поддержки педагогов на рабочем месте, формированием сетевых профессиональных педагогических сообществ учителей, которые общаются между собой, не выходя из школы. Большая часть данных инициатив еще достаточно молода, как и сам российский образовательный Интернет, они требуют развития и поддержки. Настоящая программа призвана выявить и поддержать такие инициативы, сделать их инструментом трансформации методической работы с учителями.
     Электронное издание ориентировано на подготовку педагогов к обоснованному и эффективному использованию средств ИКТ в обучении школьников. В издании рассмотрены общие вопросы информатизации среднего образования, целесообразность и эффективность использования средств информатизации, технические аспекты их функционирования. Использование издания позволит познакомить педагогов с классификацией средств информатизации образования, особенностями использования гипертекста, мультимедиа и гипермедиа, спецификой применения, апробации и оценки качества образовательных электронных изданий и ресурсов, методами использования информационных и коммуникационных технологий в обучении школьников.

Разработка Института дистантного образования Российского университета дружбы народов, 2006