ИНФОРМАТИКА И ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
О Проекте Структура Курса

О ПРОЕКТЕ

Проект "Информатизация системы образования" направлен на поддержку реализации Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года и содействие в обеспечении доступности, качества и эффективности образовательных услуг в системе общего и начального профессионального образования. Основная идея проекта состоит в создании условий для системного внедрения и активного использования информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в работе учреждений общего и начального профессионального образования.
     Профессиональное развитие педагогов является одним из необходимых условий успешного развития процессов информатизации школы. Сегодня для решения данной задачи все шире начинает использоваться Интернет. Появляется все больше активностей, связанных с использованием современных сетевых технологий для текущей поддержки педагогов на рабочем месте, формированием сетевых профессиональных педагогических сообществ учителей, которые общаются между собой, не выходя из школы. Большая часть данных инициатив еще достаточно молода, как и сам российский образовательный Интернет, они требуют развития и поддержки. Настоящая программа призвана выявить и поддержать такие инициативы, сделать их инструментом трансформации методической работы с учителями.
     Представленный электронный ресурс содержит материалы по основным разделам курса информатики и информационно-коммуникационных технологий для средней школы. Содержание ресурса соответствует федеральному компоненту Государственного стандарта среднего общего образования по информатике и ИКТ. Используя данный электронный ресурс, учащиеся смогут более эффективно изучить сущность и особенности информации и информационных процессов, основные подходы к измерению информации, технологии представления данных в компьютере, существующее программное и аппаратное обеспечение компьютера, основы алгоритмизации и программирования, принципы информационного моделирования. В содержании ресурса подробно рассмотрены технологии создания и редактирования графических документов, табличных документов, баз данных и компьютерных презентаций, телекоммуникационные технологии. Электронный ресурс адресован школьникам, изучающим информатику и информационно-коммуникационные технологии, учителям информатики, методистам и абитуриентам.

Разработка Института дистантного образования Российского университета дружбы народов, 2006